Михаил Антонов, работавший до марта 2008 года вице-премьером правительства Прикамья, с 17 марта приступил к обязанностям вице-президента ОАО «Уралкалий» по стратегическому развитию, пишет «Коммерсант».

«Сегодня очевидно, что калийный мир после аукционов на право разработки Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей сильно изменится. Чем это завершится? В отрасль войдут новые игроки, потребуется осознать новые рыночные условия для «Уралкалия». Думаю, это основной мотив при формировании стратегической позиции компании», — прокомментировал он «Ъ» свое назначение. По словам господина Антонова, в его ведение перейдут все стратегические проекты — логистика, строительство морских терминалов, развитие железнодорожной сети для продвижения продукции компании.

Отметим, что на аукционе, который состоялся 12 марта, три участка поделили между собой СП «Сильвинита» и «Оборонимпекса», «Акрон» и «Еврохим», заплатив в общей сложности 56 млрд рублей. «Уралкалий», который претендовал на Половодовский участок, часть Ново-Соликамского и часть Остальной площади (3,074 млрд тонн разведанных запасов), в итоге остался без месторождений. Тогда аналитики «Ъ» полагали, что «Уралкалий» поступил правильно, отказавшись покупать участки по столь высоким ценам. По мнению экспертов, компания и так имеет возможности по увеличению мощностей.

Интересно, что должность «стратегического» вице-президента уже была в «Уралкалии», однако затем была упразднена. Восстановление должности и приглашение на нее экс-чиновника свидетельствует, что компания намерена развиваться по линии оптимизации своих ресурсов, в том числе — своих основных участков в Пермском крае.