Один из лидеров производства пластиков в Европе компания Victrex (Великобритания) выводит на рынок новую линию полимерных материалов Victrex MAX-Series, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый материал характеризуется высокой термостойкостью и механической прочностью. Продукция Victrex MAX-Series представляет собой смесь полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) марки Victrex PEEK и термопластичного полиимида Extem UH, разработанного в компании SABIC Innovative Plastics.

По словам менеджера Victrex Марка Мэддерна (Mark Maddern), данная серия полимеров разработана специально для использования в условиях высоких температур. Благодаря химической и температурной стабильности, а также высокому коэффициенту термического расширения эти материалы можно использовать при температурах до 275º C.

Первоначально будет запущено производство двух новых марок — MAX-Series M1000 и MAX-Series M2000, отличающихся друг от друга соотношением полимеров Victrex PEEK и Extem. Эта продукция может найти применение в нефтегазовой отрасли и в производстве полупроводников.

Производство продуктов серии Victrex MAX является продолжением разработок серии Victrex T, продукты которой представляют собой смесь Victrex PEEK и полимера Celazole (полибензимидазол). Пластики этой серии также отличаются высокой термостойкостью и износостойкостью.

Victrex является одним из ведущих мировых производителей пластмасс (Victrex PEEK), покрытий (Vicote) и пленок (Aptiv) на основе ПЭЭК. Продукция компании находит применение в различных областях и обладает усовершенствованными физическими и физико-химическими характеристиками.