В Кормиловском муниципальном районе введён в строй современный комбикормовый завод. Новое предприятие агрохолдинга «Руском-Агро» оснащено по последнему слову техники. Завод построен на компактной производственной площадке за селом Сосновка, где уже действуют свиноводческий комплекс и птицеферма компании.

 Пуск собственного комбикормового завода позволит агрохолдингу снизить расходы на закупку кормов, повысить эффективность производственного процесса, создать до 100 новых рабочих мест. 

 Глава региона Виктор Назаров осмотрел предприятие, пульт управления заводом, побеседовал с руководителями и сотрудниками. На предприятии нашли применение последние разработки в области технологического оснащения комбикормовых заводов. Процессы дробления, смешивания, гранулирования полностью автоматизированы, за всем следит «умная» электроника и один оператор, на пульт которого стекаются все данные. Комбинат рассчитан на производство 40 тысяч тонн гранулированных кормов в год. Выход на проектную мощность позволит увеличить производительность до 200 и более тонн в сутки. В строительство современного производственного комплекса вложено 300 миллионов рублей инвестиций, в основном - собственные средства компании. На первоначальном этапе комбикормовый завод будет производить комбикорма для собственного потребления. С выходом завода на полную мощность, корма планируют продавать по льготным ценам местному населению, что поможет жителям поддерживать собственное подсобное хозяйство.

 Губернатору Виктору Назарову также был представлен инвестиционный проект дальнейшего развития производственной площадки агрохолдинга в Кормиловском районе. В настоящее время строится элеваторный комплекс с ёмкостью хранения 30 тысяч тонн зерна. К августу, когда начнется приемка зерна нового урожая, все строительно-монтажные работы будут завершены. Для местного населения появятся новые рабочие места со стабильной и достойной зарплатой, а в «Руском-Агро» она составляет в среднем 23 тысячи рублей. У аграриев расширятся возможности в реализации выращенного фуражного зерна.

 Такие высокотехнологичные производства и социально ориентированные бизнес-проекты, которые реализует на территории Кормиловского района компания «РУСКОМ-Агро», необходимо поддерживать и развивать, - считает Губернатор Виктор Назаров. «Компания развивается не только как бизнес, не просто зарабатывает деньги, но и многое делает для развития района: создаёт рабочие места, повышает наполняемость бюджета, решает проблемы жителей. Такой бизнес мы готовы поддерживать. На этой площадке представлен полный технологический цикл производства, значительно повышающий рентабельность сельского хозяйства. Это - то, к чему мы стремимся в реализации кластерной политики в агропромышленном комплексе», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. В свою очередь председатель совета директоров «РУСКОМа» Темури Латария заверил главу региона в готовности компании реализовать все намеченные планы по дальнейшему освоению и расширению производственной площадки в Кормиловском районе. В скором времени здесь появится не только новый элеваторный комплекс, но и новые корпуса животноводческого комплекса и птицефермы, которая специализируется на выращивании индеек. В настоящее время в компании трудится 455 человек, абсолютное большинство которых - жители Кормиловского района. Полная реализация инвестиционного проекта обеспечит занятость ещё трёмстам кормиловцам.

Источник: ИА SoyaNews