Причиной аварии на Ачинском НПЗ могла послужить некачественная экспертиза оборудования, считают в Ростехнадзоре. Проверка Ачинского НПЗ в 2010 году показала полную пригодность оборудования, которое впоследствии вышло из строя. При этом в ходе проверки специалисты установили, что срок годности этого оборудования вышел, но эксперты дали заключение на продление его эксплуатации до 2018 года, сообщил  глава Ростехнадзора Алексей Алешин. 

По словам Алешина, существующий закон не дает право привлечь к ответственности этих специалистов. «Поправки в закон вступили в силу позже, чем произошла авария на Ачинском НПЗ. Следственные действия ведутся, но привлечь к ответственности этих лиц нельзя», - сказал глава федерального агентства.

В последнее время все чаще некачественная экспертиза становится причиной крупных аварий, заявила заместитель главы Ростехнадзора, курирующая ТЭК Светлана Родионова. В 2014 году выявлено 17 аварий - это на третью часть больше, чем в 2013 году.

Многочисленные аварии на НПЗ имеют основными причинами: человеческий фактор, ошибки проектирования, ошибки работы экспертов и коррозия самого оборудования. Кроме того, возможная причина - в качестве сырья.

Авария на Ачинском НПЗ, принадлежащем «Роснефти» произошла 15 июня 2014 года. В результате взрыва начался пожар, погибли восемь человек, семеро пострадали. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поврежденное оборудование назвал уникальным и заявил, что для его восстановления понадобятся месяцы, напоминает РБК.