ОАО «Владимирский химический завод» (VLHZ) сокращает в декабре в 5 раз производство основной продукции ПВХ-пластикатов с доведением месячного объема до 600 т против 3 тыс т ежемесячного производства за январь-октябрь, в ноябре завод сократил производство в 3 раза до 1 тыс т ПВХ-пластикатов. С декабря также сокращено в 5 раз производство листов термопластов, полимерной пленки и простых полиэфиров.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник на заводе, приостановка ряда цехов обусловлена резким снижением потребления пластикатов и прежде всего со стороны кабельных заводов – ОАО «Кольчугинский завод «Электрокабель» и ОАО «Севкабель» в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, филиал ВТБ и отделение Волго-Вятского Сбербанка отказали заводу в получении краткосрочных кредитов. Руководство завода не исключает, что приостановка производства может продлиться вплоть до второго квартала 2009 г, поскольку заказы на 2009 г со стороны крупных заказчиков не поступают.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, с декабря временно освобождены работники приостановленных производств от обязанности находиться на рабочем месте во время простоя, а оплата простоя производится в размере 2/3 среднего заработка. По итогам 10 месяцев производство ПВХ-пластикатов снизилось на 3,4 % до 30,94 тыс т, листов термопластов - на 22,2 % до 623 т, полимерной пленки - на 16 % до 1293 т, возросло производство простых полиэфиров – на 6,1 % до 2682 т.

Уставный капитал ОАО «Владимирский химический завод» - 100 млн руб. Около 95,6 % акций в номинальном держании московской «Депозитарно-клиринговой компании».