Владимирское отделение Сбербанка профинансирует новое производство по переработке вторичных пластмасс. Эта договоренность была подтверждена в рамках деловой встречи управляющего Головным отделением Сбербанка России по Владимирской области Кирилла Алтухова с генеральным директором ЗАО "РБ Групп" Алексеем Марковым. Встреча состоялась на территории основного производственного предприятия ЗАО "РБ Групп" - завода "Владимирский полиэфир" в г. Гусь-Хрустальном.

В настоящее время на стадии рассмотрения - сразу несколько направлений сотрудничества Владимирского отделения Сбербанка с ЗАО "РБ Групп": увеличение овердрафта до 25 млн. рублей, оформление краткосрочного кредитного договора до 260 млн. рублей, а также участие в инвестиционных проектах завода на общую сумму 80 млн. рублей.

Один из совместных проектов уже реализован: приобретена и смонтирована вторая линия по производству полиэфирных волокон. Второй проект находится на стадии реализации: в сентябре 2014 планируется запуск нового мощного цеха по переработке ПЭТФ-тары, построенного при софинансировании Сбербанка. По предварительным расчетам, производительность нового цеха составит 3500 т пластиковой тары в месяц с объемом выпуска флекса 2500 т/мес, передает Банкир.ру.

"Деятельность компании "РБ Групп" - это реальный вклад в оздоровление экологии всего региона, - подчеркнул управляющий Головным отделением Сбербанка России по Владимирской области Кирилл Алтухов. - Сбербанк всегда готов поддерживать такие полезные начинания".

ЗАО "РБ Групп" – это первая в России сеть производственных площадок для оптимизации сбора, закупки и переработки ПЭТФ-бутылки; ведущий в России производитель полиэфирных волокон, широко применяемых в дорожном строительстве и текстильной промышленности. Объем производства готовой продукции за 2012 г. составил около 1100 т/мес., при этом в 2013 г., в связи с пуском второй производственной линии, планируется увеличить его до 2300 т/мес.