Австрийские власти приняли решение выделить из государственного резерва 100 тыс. тонн дизеля. Об этом сообщила в понедельник в своем Twitter министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий страны Леоноре Гевесслер.

"Надежность энергоснабжения людей в Австрии имеет абсолютный приоритет. С сегодняшним выпуском [из резерва] 100 000 тонн дизельного топлива и 45 000 тонн нефтепродуктов мы обеспечиваем именно это: поставки [топлива] в Австрии остаются стабильными", - отметила министр.

Ранее в понедельник представитель оппозиционной Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Алоис Шролль на пресс-конференции в Вене заявил, что австрийское правительство не рассказывает общественности правду о реальной ситуации с обеспечением топливом в стране. По его словам, в его распоряжении оказалось письмо, которое энергетическая компания OMV направила 23 июня Гевесслер. В письме говорится, что OMV не сможет в должной мере обеспечивать клиентов без высвобождения дополнительных объемов из топливного резерва страны. Шролль напомнил, что ранее министр утверждала, что в стране нет дефицита бензина и дизеля. В СДПА считают, что власти "не рассказывали правду общественности, парламенту и СМИ" и "наврали" 2,7 млн австрийцев, которые ездят на дизельных автомобилях, передает ТАСС.

Кроме того, как информировала газета Kronen Zeitung, цены на автомобильное топливо в Австрии в июне установили новые исторические рекорды. Средняя цена литра бензина составила €2,049, дизеля - €2,017, эти значения стали максимальными за всю историю наблюдений. В свою очередь эксперты Федерального антимонопольного ведомства Австрии в своем докладе, опубликованном 7 июля, указали, что рекордный рост цен на бензин и дизель в стране вызван конфликтом на Украине и ценовой политикой нефтепереработчиков, заводы которых поставляют топливо на австрийский рынок.