Власти Нигерии прекратили субсидирование импортеров нефтепродуктов. Аналитики ожидают, что для страны, которая по запасам нефти является одной из богатейших в мире и граждане которой привыкли к относительно дешевым нефтепродуктам, такое решение грозит серьезным социальным всплеском. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на Associated Press.

Агентство по регулированию ценообразования в сфере нефтепродуктов мотивирует данное решение необходимостью высвободить дополнительные денежные средства для финансирования различных инфраструктурных проектов. Совокупная экономия должна составить до 8 млрд долл. Ранее власти уже предпринимали аналогичные попытки, но впоследствии отказались под давлением забастовок и демонстраций. Проблема с ценами на топливо усугубляется еще и тем, что из-за неразвитости системы электроснабжения в стране многие граждане пользуются собственными дизельными генераторами.

"Потребитель будет обеспечен необходимым количеством продукции (нефтепродуктов) приемлемого качества и по конкурентной, не завышенной цене. Поэтому не надо устраивать панику и скупать топливо впрок", - говорится в заявлении властей.

Однако после данного объявления появились сообщения, что некоторые автозаправочные станции (АЗС) в г.Лагосе прекратили отпускать бензин. Местные жители жалуются, что владельцы АЗС сделали это намерено, чтобы чуть позже продать топлива значительно дороже нынешних 45 американских центов за литр. На прошлой неделе соседняя Гана пошла на аналогичный шаг, в связи с этим цены на топливо там уже поднялись на 15%.

Нигерия является крупным экспортером "черного золота" и входит в картель ОПЕК. Ежедневно в стране добывают около 2,4 млн барр. Основными потребителем нигерийской нефти являются США.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru