Правительство Новой Зеландии снизит на ближайшие три месяца акцизы на бензин на 0,25 новозеландского доллара ($0,17) на литр в ответ на глобальный энергетический кризис, вызванный ситуацией на Украине. Об этом в понедельник сообщила премьер-министр страны Джасинда Ардерн во время выступления перед журналистами.

Как отметила глава новозеландского правительства, в рамках комплекса мер поддержки семей со средним и низким уровнем дохода, наряду со снижением акцизов на бензин, вдвое будет уменьшена и стоимость проезда в общественном транспорте. "Мы не можем контролировать конфликт на Украине или продолжающуюся волатильность цен на топливо, но можем предпринять шаги, чтобы уменьшить влияние [этих факторов] на новозеландские семьи", - сказала Ардерн, сравнив ситуацию с кризисом, начавшимся в стране из-за локдаунов и санитарных ограничений, вызванных пандемией.

Ардерн уточнила, что принятые правительством меры снизят стоимость "40-литрового бака бензина более чем на 11 новозеландских долларов ($7,46)", что существенно сократит расходы тех новозеландцев, которые часто пользуются личным автотранспортом, пишет ТАСС.

К настоящему моменту стоимость одного литра бензина в Новой Зеландии в среднем немного превышает 3 новозеландских доллара ($2,05) за литр, тогда как в декабре прошлого года этот показатель не превышал 2,4 новозеландского доллара ($1,63), а в конце 2020 года цена литра бензина не доходила до 1,9 новозеландского доллара ($1,29). Среднегодовой доход в стране составляет чуть более 56 тыс. новозеландских долларов ($38,1 тыс.) при условии полной занятости.