Власти ОАЭ с оптимизмом оценивают перспективы восстановления глобального спроса на нефть в 2021 году, но не считают, что оно будет мгновенным. 

Внедрение вакцин от COVID-19 и улучшение отношений между США и Китаем, вероятно, улучшит спрос на нефть, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в интервью Sky News Arabia. "Восстановление будет постепенным и не произойдет за один-два квартала", - считает он. 

Цены на нефть опускаются в последние дни и могут завершить неделю снижением впервые с октября на опасениях, что распространение новой разновидности коронавируса и вводимые в связи с этим в Европе ограничительные меры еще больше ослабят и без того невысокий спрос на нефть, пишет Финмаркет

В ОАЭ, однако, не обеспокоены новостями о мутации коронавируса. "Я не вижу никакой опасности в этом", - заявил аль-Мазруи. 

Действия стран ОПЕК+ позволили успешно смягчить последствия снижения спроса для цен на нефть, сказал министр, отметив, что надеется на вхождение большего числа стран в ОПЕК+ в будущем.