Руководство Омска решило уделить внимание вопросу переработки ТБО, в особенности, вторичной переработке полимерных бытовых отходов, большую долю которых занимает ПЭТ-упаковка.

Многие компоненты этих отходов можно вторично перерабатывать и получать прибыль. Ежегодно на мусорные отвалы вывозится ценного сырья на 240 млн рублей. Мэрия предложит частным предпринимателям заняться вторичной переработкой этого сырья. При этом власти предоставят бизнесменам льготы - определенные налоговые преимущества и временное освобождение от аренды за землю.

В Омске сбором и переработкой ПЭТ-тары занимается ООО «Сибмастер». ЗАО «ХимТрастМенеджер» скоро присоединится к этой работе. С апреля 2003 года «Омвторсырье» принимает ПЭТ-тару, скоро начнет ее прием и «Сибвторсырье». Власти города намерены создать в городе свои цеха по переработке вторичного полимерного сырья. Эта мера поможет снизить процент полимерной продукции, ввозимой в Омскую область из других регионов. Предполагается, что такие производства могут начать работать на ОАО «Сатурн», ОАО «Омский завод «Автоматика», ПО «Иртыш», ПО «Сибирские приборы и системы», ОАО «Сибзавод».