Внешнее финансирование проекта "Ямал СПГ" будет завершено в ближайшие 2-3 месяца, сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

"На сегодняшний день профинансировано акционерами уже порядка $13 млрд", - отметил Михельсон. "$2,4 млрд мы получили два транша из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Общий объем финансирования больше $15 млрд", - продолжил он.

"В самое ближайшее время мы ожидаем подписания крупных кредитных договоров с банками. Я рассчитываю, что в ближайшие 2-3 месяца в полном объеме вопрос внешнего финансирования будет закрыт", - заключил Михельсон.

Объем капитальных затрат проекта "Ямал СПГ" составит $27 млрд, подтвердил в конце февраля Михельсон. По его словам, "Новатэк" планирует заключить значительное количество кредитных соглашений для проектов с банками из России, Китая и Европы.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. 

Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет, напоминает ТАСС.