Наложенные внешние ограничения не привели к «катастрофическим» последствиям для ресурсной базы рынка СУГ РФ. По словам Леонида Кручинина, замдиректора по маркетингу «Импэкснефтехим», наоборот, в 2023 г. она восстановилась и даже превысила показатели 2021 г., сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.

Рынок СУГ отыграл все негативные изменения 2022 г.: «Рынок балансировался на начальном этапе за счет роста потребления в сегменте нефтехимии, а после перенаправления потоков экспорта — частичное восстановление прежней структуры рынка», — заявил эксперт на конференции «Рынок СУГ: новые реалии 2023»

По итогам I квартала с.г. экспорт восстановился до уровня 2021 г. — 1 017 тыс. т. Наибольшие изменения произошли в самой структуре экспорта: существенно выросли поставки в Польшу, страны северо-западной Европы и Китай.

«Развитие новых экспортных направлений — дело нужное и правильное, только очень дорого обходится», — заключил Кручинин. Также эксперт отметил рост потребления в комбыте и возврат потребления в нефтехимии на прежний уровень.