Роснано планирует вложить средства в проект по выпуску специализированных установок для создания спецпокрытий по инновационной Solution Derived Nanocomposite (SDN) технологии нанесения нанокомпозитов из растворов. Общий бюджет проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Доля вложений со стороны Роснано составляет 960 миллионов рублей.

В рамках проекта будет налажен промышленный выпуск в России специализированных SDN-установок для нанесения нанопокрытий на различные поверхности и прекурсоров (стартовых растворов) в виде картриджей для них. SDN-технология имеет чрезвычайно разнообразную карту применений, в частности для производства низкоэмиссионного (энергоэффективного) архитектурного стекла, солнечных батарей, дисплеев, защиты микроэлектронного оборудования, а также производства упаковочных материалов, сообщает ЛКМ Портал.

Новая технология, похожая по простоте применения на технологию струйной печати, является развитием золь-гель методов. Разработанное семейство установок позволяет наносить разнообразные покрытия (износостойкие, коррозионностойкие, барьерные, оптические, электродные, низкоэмиссивные, бактерицидные) на изделия и подложки из любых материалов, любой формы и размеров с высокой скоростью и качеством нанесения. «SDN-установки призваны заменить использование очень дорогих и экологически вредных вакуумных методов - PVD и CVD, открывая дорогу таким жизненно важным промышленным направлениям, как возобновляемая энергетика, энергосберегающие технологии, биомедицинское протезирование и диагностика», - отметил управляющий директор Роснано Александр Кондрашов.

Конкурентными преимуществами SDN-технологии являются снижение стоимости самих установок (в три - пять раз) и себестоимости квадратного метра покрытия (до десяти раз) за счет высокой производительности, эффективности и очень низкого потребления электроэнергии, а также более совершенные характеристики покрытий (прозрачность, барьерные свойства, эррозионностойкость) по сравнению с другими методами нанесения.

Международная конференция «Индустриальные Краски 2012» состоится 31 Января 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru