Ситуация с взаимоотношениями между ВОАО «Химпром» и энергетиками уже давно вышла на федеральный уровень. Последние совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, посвященные рассмотрению вопросов реструктуризации и выработке дальнейших решений в отношении ВОАО «Химпром», во многом как раз и сводились к вопросу нахождения путей ликвидации роста задолженности предприятия перед энергетиками.

Что касается энергоэффективности работы ВОАО «Химпром», то ключевая проблема здесь заключается в том, что основные производства завода являются крайне энергоёмкими (электролиз хлора, производство карбида кальция), и чтобы повысить эффективность расхода электроэнергии, потребуется глубокая модернизация оборудования с колоссальными финансовыми затратами, что в сегодняшнем положении осуществить предприятию самостоятельно мало реально. Какие-то шаги в этой области должно осуществить, прежде всего, государство, как ключевой акционер ВОАО «Химпром». Сюда же можно отнести и вопрос ценообразования на рынке электроэнергетики, и возможности прямого подключения ВОАО «Химпром» к сетям ФСК.

Руководство предприятия готово к открытому диалогу,  сообщает компания, сообщает компания.

«В соответствие с нормативной базой, аварийной броней электроснабжения является минимальный расход электрической энергии (наименьшая мощность), обеспечивающий безопасное для жизни и здоровья людей и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом, - поясняет главный энергетик ВОАО «Химпром» Сергей Песков». 

Со своей стороны, поддержание стабильного функционирования предприятия является сегодня одной из первоочередных задач для руководства ВОАО «Химпром». Прорабатывается комплекс антикризисных мер, который в перспективе поможет вывести предприятие на 100% оплату текущего потребления электроэнергии. Ведь и руководство Волгоградской области, и высокопоставленные чиновники Минпромторга во время выездных заседаний Межведомственной рабочей группы по вопросам реструктуризации ВОАО «Химпром» в начале 2013 года отмечали, что, несмотря на изношенность, производственная площадка предприятия уникальна и имеет перспективы.

Особенно если учесть невозможность создания в ближайшей перспективе подобного предприятия с нуля, а также учитывая наличие квалифицированного кадрового потенциала у ВОАО «Химпром». Сегодня ВОАО «Химпром» продолжает выпускать и реализовывать  продукцию.