Российский концерн «Волгабурмаш» выразил намерение отказаться от приобретения акций крупнейшего производителя каучука страны — «Завода Наирит». Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заместителя министра торговли и экономического развития Армении Гагика Варданяна.

Напомним, что документы о продаже 100% акций ЗАО «Завод Наирит» холдингу «Волгабурмаш» были подписаны в апреле текущего года. Сделка включила четыре договора, заключенных между «Армсвязьбанком» и «Волгабурмаш».

Причину, по которой российский концерн отказался от сделки замминистра назвать отказался. Варданян отметил, что не нашелся еще тот инвестор, который бы осознал значение «Наирита». Он также добавил, что для страны, не имеющей выхода к морю всегда проблемным будет вопрос транспортировки крупнотоннажных грузов. К тому же, со временем в Армении придется свернуть все экологически вредные производства, в том числе и производство каучука, сказал замминистра.

Напомним, что с августа «Завод Наирит» простаивает и его счета арестованы из-за долгов энергетикам. Завод накопил обязательства в 30 млн долларов. Акции завода находятся в собственности «Армсвязьбанка» — крупнейшего кредитора предприятия. Глава ЦБ РА Тигран Саркисян объявил о завершении процедуры оздоровления банка посредством его приобретения крупнейшим нефтетрейдером Армении — компанией «Флеш».