ОАО «Химпром» (г. Волгоград) в 2007 году планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию четвертую технологическую линию чешуированного каустика (натра едкого). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

После реализации данного проекта производственные мощности «Химпрома» достигнут 1,2 тыс. тонн чешуированного каустика в месяц. В настоящее время достигнута плановая мощность производства чешуированного каустика — 600 тонн в месяц. Как говорится в пресс-релизе предприятия, соответствующего результата удалось достичь благодаря запуску третьей технологической линии по производству данного продукта, что позволило увеличить объемы выпуска данного продукта на 50%.

Волгоградский «Химпром» выпускает чешуированный каустик с конца 2003 года, отмечается в пресс-релизе. На сегодняшний день, 50% готового продукта направляется на экспорт.

Натр едкий чешуированный используется в химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. В настоящее время, он является одним из наиболее востребованных химических продуктов как на российском, так и на зарубежном рынках.