Объем производства и рынка поливинилхлорида в России уступает только полиэтилену, причем потребление ПВХ постоянно растет, значительно опережая рост потребления других видов базовых полимеров, сообщает пресс-служба ВОАО «Химпром». Это объясняется значительным ростом потребления и производства изделий из ПВХ, в первую очередь профильно-погонажных изделий, а также линолеума. На российском рынке ПВХ единственным отечественным производителем эмульсионного поливинилхлорида является ВОАО «Химпром».

За прошедший год производство данной продукции на предприятии приковывало к себе значительное внимание по самым разным причинам. Приятным фактом является то, что с крупными партнерами, закупающими ПВХ у Химпрома, налажены прочные и конструктивные взаимоотношения. Руководство таких компаний, как ЗАО «Таркетт» и ООО «Комитекс Лин», позитивно оценивают уровень и характер установившихся бизнес-отношений с ВОАО «Химпром».

В частности, доля ЗАО «Таркетт» в объеме сбыта всего ПВХ «Химпрома» за 2010 год составила более 30%. А это более чем на 10% превышает показатели за весь 2009 год. Между тем, ПВХ, производимое на «Химпроме», в прошлом году приковывало к себе внимание не только потенциальных потребителей, но и судебных приставов. Служители закона пытались сбыть арестованный продукт по более чем вдвое заниженной цене. Однако суд принял решение в пользу предприятия. Сейчас ВОАО «Химпром» продает свою продукцию по актуальной рыночной стоимости.

Конкурентная борьба на рынке ПВХ не прекращается ни на минуту. В то же время сводки информационных агентств под конец 2010 года все чаще стали обращать внимание на то, что спрос на ПВХ на внутри российском рынке превышает его предложение. А это означает, что есть еще незанятые ниши для сбыта продукции, но для того, чтобы их занять, необходимо либо создавать новые предприятия (примером такого подхода является строительство завода «Русвинил»), либо расширять и модернизировать уже имеющуюся производственную базу – такой подход на сегодняшний день реализует ВОАО «Химпром».

В соответствии со сводным планом стабилизационных мероприятий по основным производственным мощностям на 2010 г. на ВОАО «Химпром» выполнены следующие мероприятия: реализованы в полном объеме заявки на приобретение запасных частей к линии «Меллерс» в производстве ПВХ, а также приобретены запасные части и технологическое оборудование для производств ацетилена, винилхлорида и ПВХ с ООО «УсольеХимпром».

ООО «УсольеХимпром» до недавнего времени было одним из немногих предприятий в России, выпускающем поливинилхлорид эмульсионный. Но с закрытием производства промышленное оборудование не было пущено на металлолом – его закупил ВОАО «Химпром» для организации расширения производства этого востребованного продукта. И в скором времени уже можно будет ожидать получение положительного «эффекта» от увеличения объемов производства, сообщает Plastinfo.ru.

За 2010 год ВОАО «Химпром» отгрузило ПВХ на общую сумму 897,5 миллионов рублей, что составляет почти 18% от общей годовой выручки предприятия от реализации всех видов продукции, товаров, услуг и работ. Стоит заметить, что с самого начала года выручка от сбыта ПВХ последовательно возрастала: с 29,6 миллионов рублей в январе, до 97,8 миллионов рублей в декабре 2010 года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится в декабре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсор Конференции: ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.