Российский центр «Хлорбезопасность» провел экспертизу складов хлора в ОАО «Химпром» (г. Волгоград) на предмет их промышленной безопасности, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно проведенным исследованиям, режим эксплуатации данных объектов химического производства на предприятии соответствует предъявляемым нормам и требованиям, отмечается в сообщении.

Экспертиза проводилась в рамках реализации комплексной программы мероприятий по доведению производств волгоградского «Химпрома» до требований промышленной, экологической и электрической безопасности, которая была утверждена на предприятии весной текущего года.

В задачу Российского центра «Хлорбезопасность» входило: проведение анализа температурного режима эксплуатации танков с жидким хлором; оценка максимального радиуса гравитационного растекания первичного хлорного облака с целью определения максимально допустимого расстояния от складов хлора до производственных и вспомогательных объектов; определение минимально допустимого расстояния от складов хлора до взрывоопасных объектов предприятия, а также разработка перечня мер по повышению противоаварийной устойчивости хлорных объектов.