В ОАО «Химпром» (г. Волгоград) модернизировано основное технологическое оборудование в производствах, задействованных в хлорной цепочке, производстве карбида кальция и полихлорвиниловой смолы. В частности, модернизированы линии сушки кокса и очистки дымовых газов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, выполненные мероприятия нацелены на повышение экологических, экономических и производственных показателей схемы подготовки сырья, а также позволят предприятию сократить потери сырья и экономнее расходовать энергоресурсы.

В том числе, на стадии подготовки кокса (исходного сырья для производства карбида кальция) установлены пылеулавливающий аппарат ВЗП-1800, отвечающий за очистку дымовых газов от примесей коксовой пыли и дымосос с частотным переключателем, с помощью которого осуществляется процесс сушки.

Кроме того, предприятие провело модернизацию немецкой упаковочной линии Möllers. В ходе работ была осуществлена полная замена старой электронной составляющей линии на новую. В настоящее время линия практически полностью автоматизирована, что позволило повысить надежность ее эксплуатации и обеспечить безопасность производства.