Волгоградский "Химпром" вынужден сократить производство хлора в связи с ограничением подачи пара на предприятие со стороны Волгоградской ГРЭС (входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго"), сообщили "Рупеку" руководитель пресс-службы "Химпрома" Денис Назаркин.

"В связи с ограничениями подачи пара предприятию пришлось ограничить потребление пара подразделениями. Основной потребитель пара – цех 4-4а, где осуществляется электролиз хлора. Он сейчас в виду сложившейся ситуации осуществляется не на полную мощность, а в зависимости от объемов поставок пара", - сказал он.

О сокращении выпуска продукции на "связанных" с электролизом производствах речи пока не идет, предприятие использует существующие запасы сырья, подчеркнул Д.Назаркин. Он отметил, что "Химпром" ведет переговоры с собственниками ВолгоГРЭС.

Пресс-служба энергокомпании сообщила, что Волгоградская ГРЭС снизила подачу промышленного пара "Химпрому" с 80 до 20 тонн в час.

По информации "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго", "Химпром", являясь арендатором оборудования станции, на данный момент не заключил договоров подряда на ремонт основных производственных фондов станции. "Утвержденный годовой график ремонта основного и вспомогательного оборудования станции, согласованный с Волгоградским региональным диспетчерским управлением, не выполняется", - отмечается в пресс-релизе.

Сейчас на ВолгоГРЭС в работе находится один котлоагрегат с паровой нагрузкой 40-45 тонн в час. Из-за срыва планового ремонта в марте текущего года он имеет множество дефектов, пишет Рупек.

"На основании этих причин Волгоградская ГРЭС не имеет технической возможности поставлять пар для ОАО "Химпром" в заявленном объеме. В соответствии с условиями договора аренды между ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" и ОАО "Химпром" энергетики не исключают возможности полного прекращения отпуска пара", - говорится в сообщении энергокомпании.

Волгоградская ГРЭС была введена в эксплуатацию в 1930 году. В настоящее время установленная электрическая мощность Волгоградской ГРЭС составляет 72 МВт, тепловая - 247 Гкал.ч. С 2010 года Волгоградская ГРЭС находится в аренде у ОАО "Химпром". Одно из обязательных условий аренды - проведение арендатором текущего ремонта оборудования.

"Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО, около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".