В четверг, 22 марта, Арбитражный суд г. Москвы отклонил претензии ОАО «Каустик» (г. Волгоград) в отношении решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 20 декабря 2006 года, согласно которому «Каустик» был признан нарушителем антимонопольного законодательства по отношению к Волгоградскому ОАО «Химпром». Об этом rcc.ru сообщила глава пресс-службы «Химпрома» Ирина Тарасова.

Напомним, нарушение заключалось в прекращении поставок подземного соляного рассола на «Химпром», а также в установлении монопольно высокой цены на эту продукцию.

Согласно предписанию антимонопольного ведомства, «Каустик» должен до 31 января 2007 года заключить договор с «Химпромом» на поставку рассола в объемах, необходимых для обеспечения производственной деятельности предприятия и по экономически обоснованной цене.

Объект рассолодобычи возводился во времена СССР и был спроектирован для обеспечения сырьем двух предприятий. В процессе приватизации рассолопромысел отошел к «Каустику» и таким образом он стал монопольным поставщиком данного вида сырья.

При производстве соды каустической на «Химпроме» используется рассол, получаемый с «Каустика». Альтернативные способы поставки данного сырья трудноосуществимы и ведут к его значительному удорожанию.

23 июня этого года «Каустик» прекратил подачу подземного рассола на «Химпром». Во избежание сбоев в работе производств, руководство предприятия вынуждено было постепенно сокращать объемы выпуска собственной продукции. В связи с этим предприятие обратилось в ФАС с просьбой принять предусмотренные антимонопольным законодательством меры с целью недопущения злоупотребления «Каустиком» доминирующим положением на рынке подземного рассола.

9 января «Химпром» направил письмо «Каустику» с предложением заключить договор в соответствии с предписанием ФАС. Однако 25 января «Химпром» получил письменный отказ «Каустика». Главным аргументом для отказа послужила предложенная «Химпромом» цена на рассол. Вместе с тем «Каустик» обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС России в отношения предприятия.

В январе 2007 года «Химпром» направил иск в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о понуждении «Каустика» заключить договор на поставку соляного рассола. Рассмотрение дела было приостановлено до вынесения решения московского арбитража, и должно быть возобновлено в ближайшие сроки.

Ранее сообщалось, что летом прошлого года ФАС возбудила дело против волгоградского «Каустик» по фактам нарушения ст. 10 закона о конкуренции. Предприятие обвинялось в установлении монопольно высокой цены на жидкий хлор. По условиям мирового соглашения между ФАС и «Каустиком», утвержденном Федеральным арбитражным судом Московского округа, предприятие должно было вернуть в федеральный бюджет более 5 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.