Волгоградской область занимает первое место в ЮФО по объемам экспорта резинотехнических изделий, продуктов органической и неорганической химии, и третье место по экспорту нефтепродуктов и пластмасс. В частности, доля региона в общем несырьевом экспорте России составляет 40% каустической соды.

Как отмечают в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, росту объемов экспорта промышленной продукции будут способствовать программы господдержки экспортоориентированных предприятий по направлениям субсидирования транспортировки продукции, участия в конгрессно- выставочных мероприятиях, регистрации объектов интеллектуальной собственности за рубежом, а также процессов сертификации и омологации производимой продукции.

За период 2017–2019 год более 20 предприятий региона уже получили такую господдержку на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Отметим, что по данным Южного таможенного управления объем внешнеэкономической торговли Волгоградской области за период январь-сентябрь 2019 года составил 1,5 млрд долларов. Из них экспорт 1,02 млрд долл., импорт 537 млн долл. К 2024 году объем экспорта промышленной продукции выпускаемой предприятиями Волгоградской области должен достигнуть 1,53 млрд долл., пишет Пластинфо.