Компания «Воронежсинтезкаучук», входящая в состав холдинга «Сибур», в августе выпустила 19,234 тыс. тонн каучуков и латексов, в том числе 8,206 тыс. тонн — на экспорт. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В январе-августе текущего года было произведено 144,061 тыс. тонн продукции, что на 14% больше аналогичных показателей прошлого года. За 8 месяцев 2005 года на предприятии получено 66,791 тыс. тонн экспортной продукции. Рост объемов ее производства составил 29,7%.

Одна из причин увеличения выпуска продукции — завершение инвестиционного проекта производства каучуков нового поколения СКД-НД и ДССК мощностью 35 тыс. тонн в год. За 8 месяцев выпущено 5,730 тыс. тонн этой продукции.

На «Воронежсинтезкаучуке» продолжается также освоение новых технологий в производстве латексов. Выпущена очередная партия латекса БЛ-1, идущего для приготовления высококачественных красок. В августе произведена опытно-промышленная партия нового латекса БСК-1, используемого при изготовлении ковров. Вторую партию планируется получить в сентябре.