ОАО «Воронежсинтезкаучук» (контролируется холдингом ОАО «СИБУР») и Воронежская государственная технологическая академия открыли инновационную лабораторию стоимостью 3 млн рублей, передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области Николая Щипелева.

По его словам, «Лаборатория химии и технологии высокомолекулярных соединений имени профессора И.И. Юкельсона» открылась в рамках корпоративной программы ОАО и ВГТА.

Отмечается, что вложения в инновационную лабораторию осуществил холдинг «СИБУР», а сами средства пошли на приобретение оборудования.

Основной функцией новой лаборатории будет подготовка специалистов для воронежского предприятия.

Господин Щипелев также отметил, что в Воронежской области бизнес начал активно участвовать в становлении вузовской инновационной инфраструктуры.

Напомним, ВГТА уже не в первый раз отмечается в сфере инновационных технологий. В начале марта прошлого года в рамках соглашения между вузом и правительством Воронежской области открылся бизнес - инкубатор. На его развитие тогда было выделено порядка 500 тыс. рублей областных бюджетных средств. Главной целью бизнес-инкубатора ВГТА была помощь в коммерциализации и продвижении научных проектов и разработок подразделений вуза.

Воронежская государственная технологическая академия основана в 1930 году. Учебное заведение занимается подготовкой кадров для пищевой и химической промышленности. На дневном и заочном отделении ВГТА обучается порядка 7,5 тыс. студентов.

ОАО «Воронежсинтезкаучук» - химический завод, находящийся в черте Воронежа. Выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции.