Возгорание на насосной станции Саратовского НПЗ ликвидировано, пострадавших и угрозы распространения огня нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель компании "Роснефть", которая владеет заводом.

"На месте работают противопожарное формирование завода и пожарные МЧС. Задействованы 54 человека, 15 единиц техники. Площадь возгорания составляла 50 кв метров. Производственные мощности НПЗ переведены на пониженную нагрузку, проводится мероприятия по инвентаризации технологического оборудования. Причины произошедшего расследует специально созданная комиссия", - сказал представитель "Роснефти".

Возгорание на нефтеперерабатывающем заводе произошловчера  в 16.35 мск на установке по перегонке нефтепродуктов. "По предварительным данным, пострадавших и угрозы распространения огня нет", - отметили в МЧС. На место выехала оперативная группа Главного управления МЧС по Саратовской области. В 16:51 мск пожар был локализован.

Саратовский НПЗ вошел в состав НК "Роснефть" в марте 2013 года. Мощность НПЗ составляет 6,75 млн тонн нефти в год. Завод перерабатывает нефть марки Urals с Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге. С 1 июля 2012 года все выпускаемое заводом моторное топливо соответствуют высшему экологическому стандарту Евро-5.

Сейчас "Роснефть" осуществляет в плановом режиме отгрузку нефтепродуктов на Саратовском НПЗ, где накануне произошел пожар, сообщил представитель компании.

"Отгрузка нефтепродуктов на Саратовском НПЗ ведется согласно плану, сбоев в поставках не допущено. На предприятии имеется необходимый запас моторного топлива", - отметил он.

В настоящее время в насосной станции НПЗ проводится ревизия технологического оборудования и ведутся ремонтно-восстановительные работы. Ожидается, что они будут завершены 18 апреля, отмечает Прайм.