Кратковременное самовоспламенение остатков водородсодержащего газа произошло в ночь на вторник на одной из производственных установок "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область), сообщает пресс-служба предприятия. Инцидент произошел в 01:19 на установке, остановленной для проведения профилактического ремонта.

Возгорание было потушено силами сменного персонала. На заводе событие отнесено к категории "потенциально опасного происшествия", то есть неопасного события, которое при определенном стечении обстоятельств могло бы стать опасным. "К таковым, например, относят короткое замыкание. Площадь возгорания - ноль квадратных метров, продолжительность горения газа - менее 10 минут. Никакого ущерба или пострадавших нет. Предприятие работает в обычном режиме", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что выброс водорода спровоцировал пожар на ремонтируемой установке "СИБУР-Кстово" под Нижним Новгородом.

"Во время вывода на плановый ремонт установки по производству бензола произошел выброс водорода с последующим возгоранием. Возник факел, однако из-за разницы давлений он самостоятельно потух", - сказал источник. Никто не пострадал. Технологический процесс не нарушен.