Арбитражный суд Саратовской области возобновил производство и назначил на 18 сентября рассмотрение иска миноритарных акционеров ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" ТНК-ВР) о взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 9,984 миллиарда рублей убытков за 2009 год, сообщили в  суде.

Производство было приостановлено 1 августа в связи с проведением экспертизы по определению рыночной стоимости услуг Саратовского НПЗ по переработке сырой нефти. В определении суда говорится, что экспертная организация возвратила материалы дела из-за загруженности эксперта. Приступить к производству экспертизы, по информации суда, организация может не ранее февраля 2014 года, пишет Прайм.

Иск подали зарегистрированные на Кипре компании Lancrenan Investments Limited и Protsvetaniye Holdings Limited, входящие в группу Prosperity Capital Management. Третьим лицом к спору привлечен Саратовский НПЗ. Ранее сообщалось, что в ходе предварительных слушаний ТНК-ВР заявляло в суде о пропуске истцами сроков исковой давности.

Эти же истцы уже пытались взыскать с ТНК-ВР более 4,5 миллиарда рублей убытков за 2007 год. Однако саратовский арбитраж отклонил иск, а апелляция в ноябре 2012 года оставила это решение в силе.

Как следует из материалов того дела, Саратовский НПЗ и ТНК-ВР в 2004 году заключили договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной и имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей - такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам. Однако суд посчитал, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ВНИИ НП. Партнёром конференции выступит компания «Химсервис». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru