22 июня ВР и ТНК-ВР объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с Газпромом по созданию стратегического альянса, сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

Цель создаваемого альянса – осуществление долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами в различных странах мира. В целях расширения доступа Газпрома к международным рынкам и более активного участия ВР и ТНК-ВР в российском нефтяном секторе, компании сформируют совместную команду для определения стратегических возможностей для инвестирования, как в России, так и за ее пределами.

«Изначально мы планируем рассматривать проекты стоимостью не менее 3 миллиардов долларов, однако потенциал для дальнейшего роста может быть весьма значительным», - заявил Главный управляющий директор ВР Тони Хейворд. «Это историческое соглашение закладывает основу для успешного сотрудничества между ВР, ТНК-ВР и Газпромом. Г-н Хейворд сказал, что компании незамедлительно сформируют руководящую группу, которая будет рассматривать подходящие варианты «во всех географических зонах». «Мы твердо намерены сформировать совместное предприятие, которое будет стратегическим и долгосрочным, и принесет совместную выгоду для обеих компаний, как в России, так и за ее пределами».

В рамках меморандума, подписанного всеми сторонами, была достигнута договоренность о продаже компанией ТНК-ВР Газпрому 62.8% акций компании РУСИА Петролеум, которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири. ТНК-ВР также продаст принадлежащие ей 50% акций Восточно-Сибирской Газовой Компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области.

Газпром заплатит 700 – 900 млн. долларов за доли ТНК-ВР в РУСИА Петролеум и ВСГК, с учетом корректировок.

ТНК-ВР заявила, что с Газпромом также был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Обратный выкуп будет возможен после того, как стороны, подписавшие Меморандум, определят какой-либо конкретный проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Президент и Главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли отметил: «Это важный шаг в развитии ТНК-ВР. Мы ожидаем расширения нашего сотрудничества с Газпромом и ВР и дальнейшего роста наших активов в России, а также обеспечения доступа к новым проектам».