Во вторник, 18 июля, британская BP Global сообщила о решении продать 47,41% акций южнокорейской Samsung Petrochemical Company (SPC), совместного предприятия BP и Samsung.

Samsung Petrochemical — один из ведущих производителей очищенной терафталевой кислоты (ТФК) в Азии. Мощность его предприятий составляет 1,8 млн тонн в год.

Как заявил Дэйв Миллер, президент ТФК-бизнеса ВР, британская компания и Samsung имеют разные представления о стратегии развития совместного предприятия.

Владельцами SPC в данный момент являются ВР (47,41 %), Samsung (47,41 %) и Shinsegae (5,18 %). Штат СП был укомплектован персоналом Samsung, штаб-квартира расположена в Сеуле. SPC имеет четыре завода по выпуску ТФК в двух комплексах — Ulsan Petrochemical (400 км от Сеула) и Daesan Petrochemical (150 км от Сеула и 400 км от Китая).

Компания BP Global является мировым лидером в производстве ТФК. Ей принадлежат 20% мировых мощностей по выпуску этого продукта. Помимо подразделений ВР по производству ТФК, компания имеет 21 совместное предприятие в Азии, Америке и Европе с общим годовым производством более 10 млн тонн.