Британская ВР готова подписать меморандум о расширении мощности КТК, если все акционеры консорциума дадут согласие на продажу ее доли в двух совместных предприятиях — акционерах консорциума. Акционеры КТК официально комментировать предложения британской компании не стали. Однако эксперты уверены, что владельцы трубопровода не допустят вхождения в проект других компаний.

BP владеет 6,6-процентной долей в проекте через свое участие в капитале двух совместных предприятий — акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК): 19% в СП с «Казмунайгазом» — Kazakstan Pipeline Ventures LLC и 46% — в СП с ЛУКОЙЛом — Lukarco B.V. Россия управляет 24-процентной долей в КТК через «Транснефть», еще 7% договорилась купить у Омана. Казахстан владеет 19% в КТК. Среди частных нефтяных компаний — участников консорциума ряд СП с участием Chevron, «Роснефти», Shell, ExxonMobile и других компаний.

ВР согласна поставить свою подпись под меморандумом о расширении трубопровода Тенгиз Новороссийск с 32 млн до 67 млн т в год. Однако это возможно, если остальные владельцы КТК предоставят ей право вести переговоры о продаже своей доли другим компаниям, сообщил в пятницу представитель ВР Владимир Буянов. При этом, по его словам, компания уже обратилась с соответствующим предложением к своим партнерам по проекту и с ними в настоящее время ведутся переговоры о предоставлении такого права. Он затруднился пояснить РБК daily, идет речь о праве вести переговоры в том числе со сторонними компаниями или только с акционерами КТК. Г-н Буянов добавил, что даже если сделка по продаже доли в каждом из СП будет совершена с «Казмунайгазом» и ЛУКОЙЛом, у которых преимущественное право по выкупу этих активов, все равно на ее совершение и выход BP из проекта должны дать согласие абсолютно все участники консорциума.

С представителем «Казмунайгаза» в пятницу связаться не удалось. Однако источник в компании сообщил РБК daily, что переговоры о цене сделки по выкупу доли в Kazakhstan Pipeline Ventures продолжаются, сделка еще официально не закрыта. Как только будет заключен договор, меморандум о расширении трубопровода со стороны СП будет подписан, подчеркнул он.

В ЛУКОЙЛе подтвердили, что переговоры с ВР о выкупе ее доли в КТК продолжаются. Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что у компании как у участника совместного предприятия есть первоочередное право выкупа. При этом, по его словам, ЛУКОЙЛ не собирается препятствовать выходу ВР из КТК. Как уже писала РБК daily со ссылкой на источник, близкий к российским акционерам КТК, «британцы» надеются продать ЛУКОЙЛу свою долю за 2,5 млрд долл. Однако эта сумма не устраивает российскую компанию, но в то же время она на намерена отказываться от сделки. ЛУКОЙЛ официально это не комментировал.

С представителем «Транснефти» связаться не удалось. В Chevron не комментируют предложение ВР. Однако источник в компании заявил РБК daily, что Chevron не против переговоров BP о продаже долей в СП, но только с действующими акционерами этого проекта. При этом Chevron выступает против вхождения в трубопроводный консорциум компаний, которые сегодня не входят в состав его владельцев.

Вопрос расширения трубопро­вода КТК до сих пор остается нерешенным из-за разногласий акционеров. Однако на прошлой неделе «Транснефть» сообщила, что меморандум о расширении будет подписан 17 декабря всеми акционерами, кроме ВР. После чего по закону владельцы КТК могут подать в суд против ВР, так как ее «позиция по вопросу расширения вводит в убытки остальных участ­ников консорциума».

Редактор по каспийскому региону RusEnergy Игорь Ивахненко полагает, что стоимость доли ВР в СП с «Казмунайгазом» будет сопоставима с ценой, которую Россия заплатила Оману. Ранее сообщалось, что Оман хотел 700 млн долл. за свои 7% в проекте. Однако эксперт уверен, что предложение ВР не найдет поддержки у всех акционеров КТК. По его информации, «Казмунайгаз» хотел бы приобрести долю британской компании в Lukarco, поскольку она включает не только акции в КТК, но и долю в нефтедобыче «Тенгизшевройла». Однако преимущественное право такого выкупа у ЛУКОЙЛа, который хоть и отказывается дорого платить за актив, но и не отказывается от реализации своего преимущества.

Источник: РБК daily