Компании BP и OMAN INTERNATIONAL PETROCHEMICAL INDUSTRIES COMPANY (OMPET, совместное предприятие Oman Oil Company, LG International Corp и инвестиционной компании Takamul Investment Company, - прим.ред.) подписали соглашение о лицензировании разработанной ВР новейшей технологии  по производству очищенной терефталевой кислоты (ОТФК). Компания OMPET планирует построить завод производительностью 1,1 млн тонн в год в г. Сухар (Оман) по производству ОТФК, являющейся исходным сырьем для получения полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленности. 

«Это - первая лицензия на производство ОТФК, в регионе Ближнего и Среднего Востока, который является стратегически важным районом для BP», – сказала Рита Гриффин, главный операционный директор отдела Глобального нефтехимического бизнеса ВР. 

Технология производства ОТФК имеет более низкие капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению с обычными заводами по производству ОТФК, говорится в пресс-релизе компании. Технология отличается существенно низким потреблением энергетических и водных ресурсов, и производит меньше твердых отходов.