Все больше европейских компаний сообщает о том, что результаты их работы в III квартале текущего года неудовлетворительны, ссылаясь при этом на ослабление доллара, высокую стоимость сырья и низкий спрос.

Компания Degussa сообщила о 6% снижения операционной прибыли в прошедшем квартале (с 209 млн до 179 млн евро), а также о 4% сокращения продаж до 2,8 млрд евро. По результатам своей годовой деятельности компания ожидает убытки.

Компания Solvay заявляет о резком снижение прибыли в III квартале, ссылаясь на существенное уменьшение запасов винила и хлор-щелочных производных.

Компания Borealis подтвердила, что резкое повышение цен на нефтехимическое сырье привело к снижению прибыли, несмотря на 12-процентное увеличение объема продукции и сентябрьское повышение цен на полиолефины.

Также упали доходы и продажи компании Clariant.

Компания Kemira сообщила об увеличении продаж и доходов, однако основная причина улучшения показателей — реструктуризации компании.

По итогам завершившегося квартала убытки Bayer составили 123 млн евро (141 млн долларов), то есть 17 центов на акцию, что вызвано снижением продаж пестицидов и химических продуктов. Продажи сократились с 7,46 млрд до 6,83 млрд евро. Подразделение по производству полимеров получило операционные убытки в размере 11 млн евро, а III квартал прошлого года оно закончило с прибылью в 101 млн евро. Показатель прибыли подразделения по выпуску химреагентов упал на 99% до 13 млн евро.