Все российские нефтяные компании по итогам октября впервые выполнили совместный приказ Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ России и Министерства энергетики, согласно которому должны продавать через биржу 10% от объема производства бензина и 5% дизельного топлива. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи /СПбМТСБ/.

По данным биржи, "Роснефть", "Башнефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "Газпром" реализовали более 10% от объема производства бензина и более 5% от объема производства дизтоплива.

Как сообщал БТ в октябре, консультанты Министерства энергетики предложили внести ряд поправок в совместный приказ Минэнерго и ФАС о реализации нефтепродуктов на бирже. В частности, они предложили увеличить минимальные объемы нефтепродуктов, которые должны реализовываться на бирже каждым производителем, до 20% от производства автомобильного бензина, 20% от производства авиакеросина, 10% от производства дизельного топлива и 4% от производства топочного мазута.

Совместный приказ ФАС и Минэнерго N 313/13/225 "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам" был утвержден 30 апреля 2013 года.