Очередное заседание стран-участниц ОПЕК+ может состояться уже в эти выходные, в случае если подтвердится сделка с Ираком, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее источники агентства допускали перенос встречи на более поздний срок из-за нарушения квот. Заседание запланировано на 9–10 июня.

По информации собеседников Bloomberg, после почти недели споров Россия и Саудовская Аравия заключили предварительную сделку с Ираком относительно соблюдения утвержденных квот нефтедобычи. Если соглашение будет окончательно подтверждено, встреча ОПЕК+ может пройти 6–7 июня, рассказали источники агентства.

О том, что встреча может состояться в субботу, 6 июля, также сообщили со ссылкой на источники алжирский телеканал Ennahar TV и российское агентство ТАСС.

Согласно заключенной в апреле сделки ОПЕК+, с июля квоты должны вырасти, чтобы началось постепенное увеличение добычи. В мае–июне, согласно достигнутым странами договоренностям, нефтедобыча должна была быть снижена почти на 18%. Для дальнейшей стабилизации цен на нефть Саудовская Аравия предложила не увеличивать квоты в июле, пишет Ъ.

Представитель Минэнерго России подтвердил «Интерфаксу», что 6 июня пройдет встреча ОПЕК+. Ранее о том, что переговоры могут состояться в эти выходные, сообщал Bloomberg. Источник ТАСС также сообщал, что встреча пройдет 6 июня. «Да, мы подтверждаем»,— сказал агентству представитель ведомства.

6 июня планируется провести две встречи. Сначала в Вене в 14:00 (15:00 по мск) пройдет встреча ОПЕК, а в 16:00 (17:00 мск) — заседание ОПЕК+. Однако источник отметил, что дата все еще неофициальная. Тем не менее подготовка к переговорам уже началась.