Дискуссии о плюсах и минусах интеграции России в мировую экономику не умолкают многие годы. Между тем переговорный процесс о вступлении России в мировую экономическую структуру — Всемирную торговую организацию (ВТО) — близится к завершению. Вопросы об условиях и перспективах развития отечественных производителей в рамках ВТО обсуждались на конференции, организованной компанией Creon при поддержке Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) России.

Конференция «Особенности развития химической промышленности России в период вступления в ВТО» состоялась 17 мая в гостинице «Балчуг Кемпински Москва». На конференции с докладами выступили ведущие специалисты Министерства экономического развития и торговли РФ, принимающие непосредственное участие в организации и ведении переговорного процесса о вступлении России в ВТО. Многие участники конференции забронировали коттедж на сутки.

Директор департамента торговых переговоров МЭРТ и руководитель российской делегации на переговорах о присоединении к ВТО Максим Медведков рассказал о современной стадии переговоров по различным секторам товаров и услуг, о требованиях партнеров по переговорам, а также о результатах двухсторонних переговоров с ЕС, Китаем и другими странами.

М. Медведков отметил, что, по оптимистичному прогнозу Всемирного банка, вступление России в ВТО позволит государству через 2-3 года после присоединения к организации ежегодно получать 19 млрд долларов дополнительно к ВВП. В худшем случае потери могут составить 0,5% от роста ВВП в год.

Директор департамента торговых переговоров МЭРТ убежден, что если России не сможет завершить переговоры до конца года, они затянутся на несколько лет. Кроме того, он обратил внимание на рост уровня дискриминации России в мировой торговле. Вступление в ВТО позволит получить определенные правовые гарантии. В то же время М. Медведков подчеркнул, что есть ряд вопросов, по которым российская сторона не может пойти на уступки.

При этом одной из самых проблематичных тем остаются цены на природный газ. Позиция России заключается в том, чтобы не брать на себя обязательства в тех секторах, где не завершены реформы. Кроме того, по большинству позиций российская сторона стремится добиться условий, при которых в первые годы после присоединения к ВТО изменения не происходили бы или были минимальными.

Директор «Информационного бюро по присоединению России к ВТО» Алексей Портанский рассказал об истории создания Всемирной торговой организации, основных соглашениях, целях присоединения России к ВТО, организации переговорного процесса.

Генеральный директор «Центра торговой политики и права» Анатолий Мартынов познакомил участников конференции с базовыми требованиями ВТО к законодательству членов организации, мерами, принимаемыми Россией по приведению российского законодательства в соответствие с будущими обязательствами России в ВТО.

Доклады сотрудников департамента торговых переговоров были посвящены обязательствам по доступу на рынок товаров и услуг при вступлении в ВТО. Представители МЭРТ также подробно остановились на возможностях использования защитных мер и мер поддержки российских производителей в рамках ВТО и предоставлении промышленных субсидий.

Заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко сделал доклад на тему: «Обязательства по доступу на рынок товаров в области химической промышленности и связанных областях промышленности при вступлении в ВТО». Он отметил, что около 70% химических товаров имеют ставки ввозных пошлин близкие к требованиям ВТО. Тем не менее, ставки по ряду товаров, которые сейчас составляют от 10 до 20%, будут снижены до 6,5%. Правда, снижение пошлин начнется лишь через год после вступления в ВТО и будет проходить постепенно.

На конференции представители химических предприятий задавали вопросы специалистам МЭРТ о возможностях урегулирования различных проблем, в том числе связанных с таможенным регулированием, импортом химической продукции и оборудования.

Некоторые из участников приводили доводы против вступления в ВТО, говоря о том, что химическая продукция станет неконкурентоспособной из-за увеличения тарифов на перевозку и газ, в связи со значительной изношенностью химических производств и по ряду других причин. В свою очередь, специалисты МЭРТ отметили, что отсутствие продуманной промышленной политики государства и изношенность фондов не зависят от вступления в ВТО. В то же время законы, по которым живет Всемирная торговая организация, содержат достаточно инструментов для защиты и поддержки отечественной промышленности.