16 сентября в Белграде прошла встреча президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Во время встречи они обменялись мнениями по поводу антироссийских санкций, о будущем развитии дружеских отношений двух стран и о предстоящей тяжелой зиме.

Господин Вучич также рассказал о сложном положении страны и о проблемах, с которыми сталкивается Сербия: проблемы с территориальной целостностью, с поставками нефти и газа, давлением Евросоюза.

«Виктору (Орбану,— "Ъ") удалось побороться с властями ЕС, чтобы иметь возможность получать российскую нефть по нефтепроводу ''Дружба''. Сербия, как третья страна, с ноября не может импортировать российскую нефть, которая сегодня на 20 процентов дешевле, чем киркукская нефть», приводит слова господина Вучича сербское издание Politika.

Российская нефть поступает в Венгрию по отдельной нитке нефтепровода «Дружба», а в Сербии с ноября 2022 года будет действовать запрет на импорт нефти из России.

Господин Орбан в свою очередь, комментируя европейские санкции, заявил, что санкции против России не приносят ничего хорошего Европе и дорого обходятся ее гражданам.

«Нас учили, что санкции вводит более сильный против более слабого, но когда я смотрю на энергетические санкции, то вижу, что мы, европейцы, энергетические карлики, а вводим санкции к энергетическому гиганту. Такое к добру привести не может»,- подчеркнул Виктор Орбан.

Господин Вучич также подчеркнул, что Сербия не присоединилась ни к одному решению Евросоюза о введении антироссийских санкций.

После начала спецоперации России на Украине Сербия стала единственной среди членов и кандидатов в члены ЕС страной, которая не присоединилась к антироссийским санкциям. По этой причине Запад оказывал разными способами давление на Белград, требуя ввести санкции против России.