B Тюмени была введена в строй вторая очередь Антипинского НПЗ, мощность которого в результате возросла до 3,5 млн т. в год, пишет РБК.

Инвестиции в строительство ЗАО "Антипинский НПЗ" составили около 300 млн долл., сообщил гендиректор предприятия Геннадий Лисовиченко. Он оценил стоимость строительства первой очереди завода примерно в 100 млн долл., второй - примерно в 200 млн долл. В настоящее время, заметил Г.Лисовиченко, компания приступила к проектированию строительства третьей очереди завода, первую часть которой он оценил в 500-600 млн долл. "Вся третья очередь - это дорогое удовольствие, могут потребоваться инвестиции до 2,4 млрд долл.", - сказал он.

Говоря об источниках финансирования, гендиректор предприятия отметил, что в настоящее время компания ведет переговоры с различными банками, в том числе с ЗАО "Райффайзен банк". Этот банк, по его словам, стал основным инвестором при строительстве первой и второй очереди завода и намерен участвовать в финансировании и третьей очереди. "У нас уже есть четкая договоренность о привлечении их кредита", - сказал Г.Лисовиченко, однако подробностей раскрывать не стал.

По словам председателя совета директоров компании Дмитрия Мазурова, объем инвестиций в строительство ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" до 2015 г. может составить 2 млрд долл.

Говоря о дальнейших планах компании, Д.Мазуров отметил, что к 2013 г. в рамках реализации третьей очереди мощность завода будет доведена до 7 млн т нефти в год, а глубина переработки нефти - до 94%. "Это даже лучше, чем требует руководство страны и на что ориентируется мировое сообщество", - сказал Д.Мазуров. По его словам, из производимых 7 млн т. нефтепродуктов предприятие намерено реализовывать порядка 2-2,5 млн т. в Уральском федеральном округе. "Это практически закроет потребность округа, и, возможно, мы потесним работающие здесь компании", - подчеркнул председатель совета директоров ЗАО "Антипинский НПЗ". Также в планах компании переход на выпуск топлива стандарта "Евро-5" к 2013 г. Топливо данного стандарта будет востребовано не только за рубежом, но и в ближайших регионах России с низкими температурами, например в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, считает Д.Мазуров.

ЗАО "Антипинский нефтеперерабатывающий завод" основано в 2006 г., основным владельцем является люксембургская компания NewsStream.