Правительство расширило перечень не производимого в РФ технологического оборудования, ввоз которого на территорию страны не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС). Соответствующие изменения 5 октября были внесены в постановление правительства №372 от 30 апреля 2009 года, сообщила пресс-служба правительства.

В перечень, в частности, попало оборудование, используемое в нефтехимии для производства мономеров: этановые печи пиролиза (типа SRT-IV), а также оборудование установки дегидрирования пропана. В перечень включены также внутренние устройства ректификационных колонн.

Обнулен также налог на ввоз каландровых линий для металлокорда, оборудованных четырехвалковым каландром; экструзионное оборудование "Дуплекс", "моноэкструдеров" для выпуска боковин, протекторов, резиновых лент шин цельнометаллокордных для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов; сборочных станков VAST-4 Compakt для сборки радиальных цельнометаллокордных шин диаметром от 17,5″ до 22,5″; оборудования линий по переработке отходов тепловых электростанций, горного и металлургического производства, оборудование по производству полипропилена; установок для проверки силовой неоднородности шин типа RGM-G для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов.

Проект постановления был разработан Минпромторгом в соответствии с решением совещания по развитию нефтехимии, состоявшегося под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина 17 ноября 2009 года. Необходимость ввоза указанного в постановлении оборудования связана с реализацией нефтехимическими компаниями ряда инвестиционных проектов. В частности, ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках реализации проекта увеличения мощностей по выпуску этилена с 450 до 600 тыс. тонн в год ведет строительство печей пиролиза, включающее монтаж оборудования голландской Lummus Technology. "СИБУР-Нефтехим" реализует проект по реконструкции установки ЭП-300, пишет Rupec.ru.

Комплект оборудования для производства цельнометаллокордных шин для грузовых автомобилей ввозится в рамках реализуемого "Ярославским шинным заводом" (входит в "СИБУР-Русские шины") проекта, предусматривающего создание производства цельнометаллокордных шин мощностью 650 тыс. штук в год. Оборудование установок дегидрирования пропана ввозится ООО "Тобольск-Полимер" в рамках реализации проекта строительства производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.