Правительство РФ внесло изменения в перечень технологического оборудования, ввоз которого не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС). Это решение "позволит сократить отвлечение оборотных средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств".

В постановлении значится оборудование, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого теперь не подлежит обложению НДС. В данный перечень вошло технологическое оборудование, предназначенное для комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, строительство которого с 2012 года ведет ОАО "ТАИФ-НК".

КГПТО – стратегический проект ОАО "ТАИФ-НК", в основе которого уникальная технология Veba Combi Cracking, позволяющая довести глубину переработки нефти до 95% и полностью перейти на производство высококачественных нефтепродуктов. К настоящему времени на строительной площадке КГПТО выполнен монтаж всего крупногабаритного оборудования. По главной установке комплекса VCC объем поставленного оборудования уже превысил 92%.

Завершить поставку оборудования технологических объектов будущего производства планируется к концу третьего квартала 2015 года. Завершение всех строительно-монтажных работ, согласно графику, намечено на четвёртый квартал 2016 года, пишет infoline.