Казахстанская ТОО «Бутадиен» (Butadiene LLP, СП ПАО «Татнефть» и «КазМунайГаз» (КМГ)) выбрала технологии iC4 CATOFIN®, CATADIENE®, CDMtbe® американской Lummus Technology и использующую технологию извлечения бутадиена германской BASF для установок на новом нефтехимическом заводе в Атырау, Казахстан, сообщается в пресс-релизе Lummus.

«Мы благодарны за то, что нас выбрали и предоставили несколько технологий и решений для поддержки роста и расширения компании Butadiene LLP. Интегрированные решения Lummus могут помочь укрепить экономическое положение наших клиентов, поскольку они реализуют этот важный проект для Казахстана и его перерабатывающей отрасли», — сказал Леон де Брюйн, президент и главный исполнительный директор Lummus Technology.

«Мы рассчитываем на партнерство с Lummus в этом проекте по модернизации смешанных бутанов до ценных нефтехимических продуктов. Наша компания будет способствовать дальнейшему развитию нефтехимической промышленности Казахстана с использованием процессов Lummus, которые на сегодняшний день имеют самый низкий углеродный след на рынке», — сказал Диаз Диянов, генеральный директор ТОО «Бутадиен».

Выбранная лицензия включает права на технологию и базовый инжиниринг для четырех технологических установок. После завершения строительства установки будут подавать сырье для производства 85 тыс. т изобутилена, 120 тыс. т бутадиена и 40 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Данные продукты будут поступать на новое предприятие ТОО «Бутадиен» по производству синтетического каучука, а также на местный рынок транспортного топлива в Казахстане.

В дополнение к лицензионным технологиям ТОО «Бутадиен» будет иметь доступ к портфелю Lummus на этапах реализации и эксплуатации этого проекта, таких как тренажеры для обучения операторов, расширенная техническая поддержка и услуги по цифровизации.

Lummus — эксклюзивный поставщик специальной бутадиеновой технологии CATADIENE, и в обеих технологиях CATADIENE и CATOFIN используется современный катализатор Clariant. Компания Lummus, имеющая около 150 лицензированных проектов, является лидером в области технологий этерификации, таких как CDMtbe. Компания Lummus лицензирует технологию извлечения бутадиена BASF уже более 30 лет, которая признана во всем мире благодаря своей экологически чистой конструкции и низким эксплуатационным расходам.

В ноябре 2021 года АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создали совместное предприятие ТОО «Бутадиен» по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году. Строительство завода началось в ноябре 2022 года, пишет Plastinfo.ru.

Проект расположен на территории специальной экономической зоны по развитию нефтехимии в РК на участке Карабатан в 43 км от г. Атырау. Реализация проекта позволит создать более 2000 рабочих мест в период строительства и 700 рабочих мест (высококвалифицированных специалистов) в период эксплуатации.