Компания «Сахатранснефтегаз» планирует осенью повысить мощности по выпуску сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Якутском ГПЗ в два раза, до 16 тыс. т. В результате производство продукта в регионе вырастет до 40 тыс. т/год, что позволит увеличить использование газа в качестве моторного топлива.

Текущее потребление газа в Якутии составляет 3,5—3,9 тыс. т/месяц. По данным местных трейдеров, около 95% реализации продукта приходится на автогаз, остальной объем — для бытовых нужд населения и для промышленных предприятий. Основная причина развития рынка газа в регионе — более низкая цена на автогаз относительно других видов моторного топлива.

По данным министерства промышленности и геологии Якутии, по состоянию на сентябрь 2020 г. в регионе действовало 23 АГЗС и 23 передвижные АГЗС, пишет Аргус.

Помимо местного газа, трейдеры закупают также продукт из других регионов, доставляя его по железной дороге. В январе — апреле железнодорожные поставки газа в регион составили 883 т по сравнению с 336 т — за аналогичный период 2020 г.