Кирилл Трусов, член совета директоров, директор операционной дирекции трубного направления Группы "Полипластик", отметил, что ожидается рост рынка полимерных труб на 19% по итогам 2023 года. К 2030 году объем внутреннего производства может вырасти в 3-6 раз.  

При этом сегменты потребления на рынке труб остались практически на уровне 2022 года, за исключением труб для водоотведения (вырос на 4%) и газовых ПЭ-труб (сократился на 5%), рассказал эксперт в ходе форума "Полимеры России"

Кирилл Трусов отметил на фоне роста потребления полимеров трубной промышленностью увеличение импортных поставок на 30 тыс. тонн. В то же время, по его данным, выросло и отечественное производство сырья для труб. Так только выпуск полиэтилена марок ПЭ100 (саженаполненного и натурального в совокупности) вырос не менее чем на 50 тыс. тонн, с 570 до 620 тыс. тонн, говорится в телеграм-канеле Rupec.

""Сибур" сделал все, чтобы в этом году избежать напряженности в пиковые моменты спроса на сырье для полимерных труб", – подчеркнул спикер.