Консолидированная выручка ОАО «Акрон» по РСБУ в I полугодии 2007 года составила 14,56 млрд рублей, превысив результат аналогичного периода 2006 года на 15,7%. Об этом говорится в материалах компании.

Себестоимость продукции увеличилась на 19,6% до 8,702 млрд рублей, прибыль от продаж — на 9,7% до 3,729 млрд рублей.

Чистая прибыль отчетного периода составила 1,824 млрд рублей. При этом на размер чистой прибыли оказала влияние переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, эффект от которой составил минус 428 млн рублей. Таким образом, чистая прибыль без учета переоценки финансовых вложений выросла на 12,2% и достигла 2,252 млрд рублей.

Особенно хорошие результаты, отмечается в сообщении, продемонстрировало в этом году ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл., входит в ОАО «Акрон»), которое за I полугодие 2007 года увеличило консолидированную выручку на 24,8% до 3,654 млрд рублей. При этом прибыль от продаж составила 871 млн рублей, что на 28,8% выше показателя за I полугодие 2006 года.

Чистая прибыль отчетного периода равняется 126 млн рублей. Как поясняется в сообщении, в I полугодии имела место переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, которая составила минус 477 млн. Таким образом, чистая прибыль без учета переоценки финансовых вложений выросла на 44% и составила 603 млн рублей.

По словам вице-президента «Акрона» Александра Попова, предприятия холдинга демонстрируют стабильно высокие темпы роста, несмотря на давление негативных внешних факторов, таких как увеличение затрат на сырье, что привело к росту себестоимости продукции на российских заводах холдинга на 20%, и резкое падение курса доллара по отношению к рублю, что также существенно влияет на показатели компании, поскольку большая доля выручки формируется за счет валютных поступлений.

Улучшить финансовые показатели предприятиям помогла грамотная сбытовая политика, расширение спектра продукции и диверсификация рынков сбыта, заявил А. Попов.