Европейская ассоциация оконных профилей из ПВХ и строительных изделий (European PVC Window Profile and Related Building Products Association, EPPA, Бельгия) предупредила, что проблемы с поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и сверхбольшие скачки цен оказывают негативное влияние на производство оконных изделий.

В сообщении говорится, что проблемы логистики, вызванные глобальной пандемией, в сочетании с многочисленными заявлениями о форс-мажорных обстоятельствах за последние несколько недель вызвали серьезные проблемы с поставками ПВХ-смол. В Европе и Северной Америке произошел ряд перебоев на производствах ПВХ, некоторые из них были остановлены из-за экстремальных холодов в Северной Америке в феврале.

Ассоциация призвала производителей сырья сделать все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить поставки из-за форс-мажорных обстоятельств. «Компании — члены EPPA очень обеспокоены волной заявлений о форс-мажорных обстоятельствах от европейских поставщиков сырья, которых не было с 2015 года».

По сообщению ассоциации, поставщики оконных систем из поливинилхлорида страдают от растущей нехватки материалов в сочетании с резким ростом цен, и ситуация усугубляется отсутствием импорта, особенно из США, а также из стран Ближнего и Дальнего Востока, пишет Пластинфо.

В то же время спрос на строительные изделия из пластмасс, в том числе на окна, в последние несколько месяцев растет. Однако дефицит полимеров, добавок и сопутствующих компонентов создает неприемлемые узкие места в поставках и ухудшает общую сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией. В ассоциации предупреждают, что, если текущая ситуация сохранится, последствия также будут ощущаться в цепочке всех поставок на европейском рынке окон из ПВХ.