ЧП произошло на Ангарском нефтехимическом комбинате во время демонтажа оборудования. Причины происшествия на Ангарском нефтехимическом комбинате ("Роснефть"), в результате которого пострадал один человек, выясняет полиция Иркутской области.

"28 августа в 11.00 в дежурную часть УМВД России по г. Ангарску поступило сообщение о том, что на территории одного из заводов АНХК во время демонтажа оборудования произошел хлопок", - сообщает пресс-служба регионального главка полиции.

Сейчас, по данным правоохранителей, последствия аварии локализованы, угрозы для работников и граждан нет, передает ИТАР-ТАСС.

"Характер и причины случившегося устанавливаются. На место направлена следственно-оперативная группа", - добавили в пресс-службе.

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (с 2007 г. входит в состав НК «Роснефть») является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. Создано в 1945 году как предприятие по производству искусственного жидкого топлива на основе черемховских углей. В масштабе отрасли на долю ОАО «АНХК» приходится около 3,7% российской нефтепереработки, 3,7% выпуска топлив, 3,6% выпуска дизельных топлив, 3,6% производства топочного мазута. По ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти – АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока нефтяной компании «Роснефть».