Датские чиновники пришли к выводу, что на нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" в понедельник произошло два взрыва общей мощностью более 1 тыс. кг в тротиловом эквиваленте.

Об этом в четверг сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям собеседников издания, представители королевства сообщили о предположениях на встрече представителей стран НАТО вечером в среду. Они указали, что трубопроводы были повреждены в результате двух взрывов, "каждый из которых имел силу около 1 100 фунтов тротила" (примерно 500 кг), пишет ТАСС.

На том же собрании представители стран НАТО утверждали, что за происшествием на трубопроводах, вполне вероятно, стоит Россия. По словам европейских дипломатов, говоривших с изданием, большинство стран альянса не хотели торопиться с выводами и в официальном заявлении упоминать свои подозрения, пока нет "дополнительных доказательств".

Страны НАТО в четверг заявили, что обеспокоены инцидентом на газопроводах, и указали, что речь в данном случае идет о диверсии. Альянс, как говорится в заявлении Североатлантического совета, отреагирует на любую преднамеренную атаку на свою критическую инфраструктуру.

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших за день до этого "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии.

Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации в понедельник двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".