Компания Xaloy (США) разработала новую систему индукционного обогрева INDX для цилиндров литьевых машин. В настоящее время рассматривается вопрос о выдаче патента на новую обогревательную систему, применение которой позволит на 70% снизить затраты электроэнергии и повысить точность регулирования температуры по сравнению с обычными системами обогрева, сообщает «Евразийский химический рынок».

Так, КПД системы обогрева INDX составляет 95% в отличие от обычных ленточных обогревателей, КПД которых не превышает 30-70%. Учитывая снижение нагрузки на кондиционирование воздуха, новое оборудование позволяет дополнительно сэкономить 35% энергии.

Использование технологии INDX позволит сократить период простоя оборудования и сопряженные с этим расходы. Производительность литьевого оборудования также повышается за счет возможности быстрого нагревания и охлаждения цилиндра. Несмотря на то, что новая система позволяет создавать внутри цилиндра гораздо более высокую температуру, чем обычные системы обогрева, внешняя поверхность установки остается холодной, таким образом, повышается безопасность производственного процесса.

Система обогрева INDX питается от высокочастотного источника электроэнергии и спиральной индукционной катушки. Теплоизолирующий слой между индукционной катушкой и цилиндром препятствует потерям тепла, в связи с чем увеличивается производительность и облегчается контроль температуры.

В дальнейшем компания Xaloy планирует модифицировать систему INDX для использования в экструдерах, в оборудовании для выдувного формования и других машинах для обработки пластмасс.