Японские компании проявляют интерес к проекту "Роснефти" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Роснефть" планирует построить во Владивостоке нефтехимический комплекс, работающий на российском сырье, с возможностью поставок продукции на экспорт. Японские партнеры проявляют интерес к проекту", - сказал он. По его словам, договоренности об участии японских компаний в проекте могут быть достигнуты в самое ближайшее время. "Мы сделали Японии предложение по участию в проектах по переработке нефти на территории РФ. И можно сказать, мы почти договорились. Так что в самое ближайшее время вы об этом узнаете", - заявил вице-премьер.

Напомним, что "Роснефть" планирует построить в Приморском крае нефтехимический комплекс мощностью 10 млн тонн. Реализацией комплекса будет заниматься "Восточная нефтехимическая компания". Предварительная стоимость строительства оценивается в $10 млрд.

Предполагается, что завод будет перерабатывать, в частности, 3,5 млн тонн нафты и сжиженных углеводородных газов, 1,5 млн тонн газового конденсата и 5 млн тонн нефти, которая будет транспортироваться компанией после завершения второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) после 2013 года. Строительство комплекса планируется начать в 2012 году, пишет Rupec.ru.