Япония считает, что меры по установке предельной цены на российскую нефть могут быть полезны с точки зрения ограничения доходов России на фоне ситуации вокруг Украины и гарантий стабильных поставок энергоресурсов. Такое мнение выразил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.

"Обсуждение предельного уровня цен и самой системы предстоит осуществить имеющим к этому отношение странам. Меры по установке потолка цен полезны, поскольку ограничивают доход России от поставок энергоресурсов, а также гарантируют стабильное обеспечение стран энергоресурсами", - сказал он. По словам Мацуно, Япония продолжит обсуждать детали этого решения с другими странами Группы семи (G7). Он заявил, что японское правительство вместе с бизнесом продолжит внимательно следить за ситуацией на мировом энергетическом рынке, пишет Прайм.

Министры финансов G7 2 сентября заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного "широкой коалицией" потолка. В то же время глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала ввести потолок цен на российский газ в ЕС.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 1 сентября сообщил журналистам, что Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать "на нерыночных условиях". При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее назвал абсурдным решением в интересах американских компаний возможное введение ограничений цен на российскую нефть. Отвечая на вопрос, опасается ли РФ, что введение ограничений негативно скажется на российском рынке, Песков заверил, что Москва "просчитывает все варианты". По его словам, существуют "альтернативные сценарии развития событий". Представитель Кремля заявил, что принятие подобного решения "приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков".